13 октября 2017 года на базе ГУО «Социально-педагогический центр Пружанского района» традиционно состоялся День открытых дверей, посвященный Дню матери.

Приглашены приемные родители, родители опекуны, а также председатель Пружанской РО ОО «Белорусский союз женщин» Гришкевич И.А., председатель Пружанской районной организации РОО «Белая Русь» Кашкан Т.К., главный специалист по вопросам социального обеспечения прав несовершеннолетних Прокопчик Т.В., методист отдела образования спорта и туризма Пружанского района Найбич Н.А.
В программе дня педагогами – психологами Казберович И.А., Дыба А.В. проведено очередное заседание клуба для замещающих родителей «Под родительским крылом» на тему: «Проблемы развития ребенка с ОПФР и их последствия. Как ему помочь?», на котором рассмотрены вопросы об особенностях развития ребенка с ОПФР, ресурс семьи для особого ребенка, психологическое развитие депривированного ребенка. Были продемонстрированы практические упражнения: работа с кинетическим песком, с ассоциативными метафорическими картами, упражнения для развития речевого дыхания, фонематического слуха, мелкой моторики рук. Заседание клуба окончилось чаепитием, на котором все участники смогли обменяться своими впечатлениями, а также поделиться своим опытом взаимодействия с особым ребенком.
Специалистами социально-педагогической и психологической службы: Дыба А.В., Казберович И.А., Зусько М.В. организована работы школы молодых мам «Шаг на встречу» на тему: «Влияние жестокого обращения на развитие ребенка», а в рамках работы программы «Ключ к себе» для обязанных лиц Пружанского района проведено коррекционное занятие с элементами тренинга на тему «Тропинками родительской мудрости». Для беседы с родителями был приглашен священнослужитель Свято-Никольской церкви иерей Александр (Маманович) который поздравил матерей и рассказал о духовной стороне взаимоотношений между матерью и ребенком.
В течение всего дня проводились экспресс-консультации психологов для родителей по вопросам семейного воспитания детей: особенности эмоциональной стороны детско-родительского взаимодействия в семьях, особенности детско-родительских отношений в замещающих семьях в ракурсе социальной профилактики правонарушений, формирование социально-правовой компетентности подростков как социально-педагогическая проблема; открытый диалог родитель-ребенок-педагог «Ребенок в условиях государственной поддержки», подготовлен стенд с творческими работами воспитанников социального приюта на тему «Портрет моей мамы», выставка методической литературы и обзор интернет — источников по вопросам семейного воспитания и др.

Добавить комментарий